Torneo de Otoño “La Carpa” De lo bueno, lo mejor.

 

 

img_4100

El Torneo de “La Carpa” organizado por el Benidorm Club de Golf, tuvo lugar el pasado domingo 24 de septiembre. La prueba, con participación reservada para los socios del club, siempre acostumbra a concitar numerosos jugadores y esta edición no defraudó en absoluto.

 

El juego discurrió por el campo de Levante, que se encontraba en muy buenas condiciones de juego. A su paso para afrontar los últimos nueve hoyos, los jugadores pudieron reponer fuerzas con un buen picnic, que mitigó la alta temperatura bajo la que se desarrolló el torneo.

 

Finalizada la prueba, los jugadores pudieron disfrutar de las bondades de “La Carpa”, donde la variedad de comida y bebida dejó estómagos tranquilos y relajados para abordar animada charla en los bancos y mesas instalados en las inmediaciones del putting green.

 

La entrega de premios se realizó alrededor de las seis de la tarde, donde los ganadores de las distintas categorías y premios especiales recibieron trofeo y productos ibéricos, quesos, vinos y destilados diversos, todo ellos de gran calidad.

 

Le siguió, como es costumbre, un extraordinario sorteo de regalos: Vinos de selección Ribera de Duero, productos ibéricos, quesos manchegos, complementos de viaje Xrison y bolsas Cleveland.

Un año más, el torneo de “La Carpa” destacó por el gran ambiente y la gran aceptación del formato “campestre” y distendido en el que se desarrolla.

 

Los ganadores en las distintas categorías fueron los siguientes:

Primera Categoría Damas

1º Cristine Mckeag                    36 puntos

2º María Jesús Ruiz Díez                        32 puntos

 

Segunda Categoría Damas

1º Mª Asunción Hinojosa                        42 puntos

2º Pilar Santos                          38 puntos

 

Primera Categoría Caballeros

1º Vidar Alistnes                       68 golpes

2º Luis Hipólito Agulló                70 golpes

 

Segunda Categoría Caballeros

1º Adel Salohuma                     37 puntos

2º Antonio Hipólito Agulló           36 puntos

 

Tercera Categoría Caballeros

1º Manuel Ruiz Pina                   37 puntos

2º Julián González Gutiérrez       36 puntos

 

SCRACHT

Mikel Antonsen                          69 golpes

María Cruz Córcoles                   36 puntos

 

JUNIOR

Juan Amador Clark                    73 golpes

 

PREMIOS ESPECIALES: Bola más cercana par 3

Hoyo 12: Georg Ochner

Hoyo 14: Luis Graña

 

Compartir

  • Tweet
  • Facebook
  • Diggit
  • Delicious
  • Diggit
  • Diggit
  • Diggit
  • Diggit
  • Diggit

Post relacionados


Los comentarios no están permitidos.